Тихая охота | Интернет магазин журналов "Мой любимый киоск"

Тихая охота


Поделиться с друзьями:

Дата: 8 июня 2015

1740

Оценить:

Кол-во голосов 2
Тихая охота, так называют сбор грибов, сближает человека с природой, отвлекает его от мирской суеты, укрепляет физические и духовные силы. Сбор грибов привлекает многих любителей природы в средней полосе России. Хороши белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, волнушки, чернушки, достойные отдельного рассказа.
Особую ценность представляют грузди и рыжики, о сборе которых в Нечерноземье и пойдет речь в нашем повествовании.

Сбор груздей
Одним из самых почитаемых в России грибов является груздь. Я имею в виду не черный груздь, не сухой груздь, не подгруздок, а груздь белый. В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой этому грибу дается краткая характеристика: «Груздь — съедобный пластинчатый гриб с широкой белой мохнатой немного слизистой шляпкой».
В Малой советской энциклопедии написано, что «груздь — шляпочный гриб с широкой вогнутой шляпкой и короткой толстой ножкой». Далее там сказано: «Содержит [груздь] много ярко-молочного белого и липкого сока. Растет со второй половины лета, главным образом в хвойных лесах. Первосортный съедобный гриб, особенно в соленом виде».
Здесь можно поспорить, ибо часто находил я грузди в смешанных лесах, где вперемешку растут ель, сосна и береза. Как только начинается груздям рост, рассыпаются они на полянах в траве, а уже потом разбегаются в тенистые густые ельники. Не каждый год растет груздь. Если лето сухое или холодное, редко найдешь лесного отшельника.
Найти груздовники — очень непростое дело, все равно, что глухариный ток отыскать. Раньше грузди росли на больших площадях. Пришел, набрал корзину, ушел. Теперь, когда поизвели леса, поубавилось количество царского гриба. Да и не в каждом недорубе растет он. Сколько раз я удивлялся, когда на лесной площадке размером с гектар собирал грузди, но спадал азарт, как только заканчивалось их царство. Вроде и лес одинаковый, и почва та же, а вот не растут грузди вне этой площадки! Следует отметить, что груздь капризен и важно не прозевать его рост.
Несколько лет подряд не было груздей в наших лесах. А потом появились, мелькнули и пропали. Я не прозевал рост, вовремя прибыл в груздовник. Дело было в первой половине июля. Я решил проверить леса — на это были основания: обильные дождики прошли, ночи теплом дышали, а утром туманы землю покрывали. Войдя в груздовник, сразу же увидел сверкающий груздь. Стал внимательней оглядывать округу, заметил множество бугорков, под которыми таились груздочки.
 left  1 2 right 

Все иллюстрации

Возврат к списку


Анонсы статей

Анонсы
статей

  • Книга "С нахлыстом на Кольский полуостров"

    23 января 2023

    Есть несколько регионов России, о которых знают все рыболовы, где бы они ни жили. Например, мало кто не слышал о дельте Волги или о Камчатке. Кольский полуостров тоже относится к числу мест, куда не отказался бы поехать любой российский рыбак.

  • Удивительные истории находчивой Рапунцель

    1 ноября 2022

    В этот раз журнал "Мир принцесс" №8/2022 приготовил для вас новую историю о жизни Рапунцель в башне. А мы знаем, как вы любите и ждете их с нетерпением. Итак, одним дождливым вечером..

  • Невероятные истории гонщиков Формулы-1

    7 октября 2022

    Как и все мальчишки, он с ранних лет заболел автомобилями, поэтому никогда не пропускал ни одной гонки или автошоу. Тем более, что семейный бизнес связан именно с автомобилями.

  • Невероятные приключения ниндзя

    26 августа 2022

    В этом выпуске журнала «LEGO Ninjago» № 4/2022 наши смелые и находчивые ниндзя снова отправятся спасать мир. Ну и конечно же, им не обойтись без вас! Первое задание будет у Зейна, которому придется незаметно проплыть до своей цели, не попавшись врагам. Вам надо проявить всю смекалку и находчивость, чтобы у Зейна все получилось.

Больше статей


Анонсы читаемые

Самые
читаемые

  • Кошка фараонов — египетская мау

    12 октября 2015

    Внешность. У настоящей египетской мау должен быть специальный узор в виде буквы «М» над глазами, который называется скарабеем. Также считается обязательным присутствие двух линий, подчеркивающих глаза. Окрас животного может быть только трех видов: дымчатый, бронзовый и серебряный. Самой редкой расцветкой считают дымчатый окрас, а самой распространенной — серебряный.

  • Плавающие кошки: правда и вымысел

    14 января 2016

    Так как же приобщить кошку к такому полезному спорту, как плаванье? Прежде всего, постепенно. Ни в коем случае не форсируя события. А то можно добиться прямо противоположного эффекта.

Больше статей